Lot 3 carnets Picasso Dessins
Pablo Picasso (1881-1973)
Œuvres originales :
Portrait de Françoise, 1946. Crayon graphite, crayon trois couleurs et fusain estompé sur papier à dessin vélin. H. 66,5 ; L. 50,8 cm.
Jeune fille aux grands cheveux, VIème état. Crayon lithographique, grattage. H. 44,4 ; L. 32,6 cm.
Carnet 46, folio 33 recto ; Portrait de Dora Maar. Encre de Chine, gouache. H. 41,3 ; L. 30 cm.
Caractéristiques
- Nombre de pages :
- 48 pages lignées - Couverture à rabats
- Entretien :
- Placer dans un endroit sec
- Artiste :
- Pablo Ruiz Picasso (1881-1973)
- Courants artistiques :
- XXème, Art moderne et contemporain, Cubisme
- Dimensions :
- 10 x 16 cm (3.9 x 6.3 ")
- Musée :
- Musée national Picasso-Paris
- Thèmes :
- Portrait, Femmes
- EAN :
- 3336728603672
- Matière de l'article :
- Papier
- Référence :
- IP160079
Éditeur
- Musée de conservation :
- Paris, musée Picasso