Lot de 10 cartes postales Alphonse Mucha - Reproductions de lithographies en couleurs - 14 x 20 cm

Ce lot de 10 cartes postales illustrées de reproductions de lithographies en couleurs d'Alphonse Mucha (1860-1939), artiste tchèque emblématique du Paris de la Belle Époque et créateur de ces lithographies a été édité à l'occasion de l'exposition "Éternel Mucha" au Grand Palais Immersif du 22 mars 2023 ...
Lire la suite

19,90 €

Caractéristiques

Entretien :
Placer dans un endroit sec, protégées d'un étui ou pochette plastique
Artiste :
Alfons Mucha (1860 - 1939)
Musée :
Grand Palais Immersif
Courant artistique :
Art Nouveau
EAN :
3336729231225
Matière de l'article :
Papier création
Dimensions du modèle :
20 cm x 14 cm
Référence :
IV500059

Éditeur

Musée de conservation :
Mucha Trust Collection

Notre sélection

Les avis des clients

L'œuvre et son artiste

Alfons Mucha (1860 - 1939)

Figure emblématique de l'Art Nouveau, Alfons Mucha est un artiste tchécoslovaque qui fut tour à tour, affichiste, illustrateur, graphiste, peintre et professeur d'histoire. Les oeuvres de Mucha se caractérisent par l'utilisation de couleurs chatoyantes, les figures féminines sont omniprésentes et évoluent en harmonie avec une nature fleurie et raffinée. Les peaux blanches de ses modèles rappellent la pâleur des femmes slaves, l'artiste affirmant ainsi son identité tchèque empreinte d'influence byzantine et orthodoxe. C'est avec ses affiches, notamment pour des stars de l'époque que Mucha connaît ses premiers succès. Ses illustrations s'arrachent littéralement dans la rue, comme lorsqu'il réalise les affiches de la très populaire Sarah Bernhardt. Ornemental et raffiné l'Art Nouveau de Mucha n'a cessé de fasciner depuis sa disparition en 1939.