Lot de 3 pochettes Hokusai et Hiroshige
Meilleure vente

3 pochettes à zip LOQI :
Mini pochette 13 x 23 cm - La Grande Vague de Kanagawa
Pochette 20 x 27 cm - Aigle au dessus de la plaine des Dix Mille Acres
Maxi pochette 25 x 32 cm - Shinagawa sur le Tokaido

Résistant à l'eau, lavage à la main

14,95 €

Caractéristiques

Entretien :
Washable (40°C), OEKO-TEX certified
Matière :
100% Polyester
Musée :
Musée des Arts asiatiques–Guimet
EAN :
4260317656338
Matière de l'article :
100% polyester
Dimensions du modèle :
35 cm x 25 cm
Référence :
CH990817

Notre sélection

L'œuvre et son artiste

Katsushika Hokusai (1760-1849)

Katsushika Hokusai (1760-1849) est le peintre par qui l'art japonais a été popularisé dans le monde occidental au XIXe siècle, et qui est sans doute le plus célèbre artiste japonais. Son œuvre, riche de 30 000 dessins influença de nombreux artistes Impressionnistes qui ont vite tiré la leçon d'Hokusai : cadrage, sens du détail, originalité des à-plats de couleur. Ses travaux, parfois signés par la formule Gakyōjin ou « le Fou de dessin » figuraient des scènes de la vie quotidienne, des illustrations de la littérature contemporaine, des paysages, et des mangas. Les Trente-six vues du mont Fuji (1831-1833) comptant en réalité 46 estampes et La Grande Vague de Kanagawa (1831) sont ses œuvres les plus connues.