Retour
Lot 3 carnets Picasso Dessins

Lot 3 carnets Picasso Dessins

Pablo Picasso (1881-1973)

Œuvres originales :

Portrait de Françoise, 1946. Crayon graphite, crayon trois couleurs et fusain estompé sur papier à dessin vélin. H. 66,5 ; L. 50,8 cm.

Jeune fille aux grands cheveux, VIème état. Crayon lithographique, grattage. H. 44,4 ; L. 32,6 cm.

Carnet 46, folio 33 recto ; Portrait de Dora Maar. Encre de Chine, gouache. H. 41,3 ; L. 30 cm.

8,50 €

Caractéristiques

Nombre de pages :
48 pages lignées - Couverture à rabats
Musée :
Musée national Picasso-Paris
Thèmes :
Portrait, Femmes
Dimensions :
10 x 16 cm (3.9 x 6.3 ")
Artiste :
Pablo Ruiz Picasso (1881-1973)
Courant artistique :
Art moderne et contemporain
EAN :
3336728603672
Référence :
IP160079

L'œuvre et son artiste

Pablo Picasso (1881-1973), symbole du XXème siècle, est à la fois peintre, sculpteur, graveur et céramiste. Cet immense artiste espagnol venu en France au début du siècle, deviendra le chef de file du mouvement cubiste avec son ami Georges Braque. Inventeur de formes uniques, innovateur dans les styles et les techniques, il fut l'un des artistes les plus prolifiques de son temps. Grâce à sa soif de créativité, il touche à tous les courants picturaux du XXème siècle, surréalisme, expressionnisme ou néo-classicisme, pour devenir un des maîtres incontestés de l'art moderne. Copyright © Ervin Marton Estate