Retour
Lot de 3 pochettes recyclées Renaissance - Loqi

C'est une invitation chaleureuse au monde mystique de la Renaissance avec ces poches zippées recyclées. Orphique. Symbolique. Connaisseur. Léonard de Vinci, également appelé "l'homme de la Renaissance", est considéré comme la personne clé dans la naissance de la Renaissance européenne. Les plus grandes ...
Lire la suite

16,99 €

Caractéristiques

Entretien :
Lavage 30°, pas sèche linge ni nettoyage au sec
Artistes :
Léonard de Vinci (1452-1519), Alessandro Filipepi, dit Sandro Botticelli (1445-1510)
Musée :
Musée du Louvre
Courant artistique :
Renaissance
EAN :
4260317653696
Matière de l'article :
100% Polyester recyclé
Dimensions du modèle :
32 cm x 25 cm
Référence :
CH992040

Notre sélection

L'œuvre et son artiste

Léonard de Vinci (1452-1519)

Peintre, sculpteur, architecte, scientifique, musicien et humaniste de son époque (XV-XVIe siècles), initiateur de la seconde Renaissance, Léonard de Vinci est la figure même du génie universel. Il observa la nature avec l'acuité du savant et, passionné de technique, fut un inventeur trop en avance sur son temps pour que ses projets fussent réalisés. Après la réalisation de La Vierge aux rochers, pour la chapelle San Francesco Grande, et celle de la Statue équestre de Francesco Sforza, il trouve la gloire dans toute l'Italie. On lui doit La Cène, le plafond du palais Sforza, La Joconde et La Bataille d'Anghiari. Léonard réalise aussi une grande quantité d'études sur la zoologie, la botanique, l'anatomie, la géologie. En 1516, il rejoint la cour de François Ier, où il participe à des projets d'urbanisme. Il est emporté par la maladie le 2 mai 1519.